Тема: Сложение и вычитание в случаях вида +, - 1,2,3.
Цели урока:
1) закрепить умения: прибавлять и вычитать числа 1,2,3, решать задачи;
2) закрепить умения различать геометрических фигур, развить память, мышление, внимание;
3) воспитывать любовь к предмету, бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица с пропущенными числами, рисунки с изображением животных, воздушный шарик с приглашением, таблица с нарисованными монетами, раздаточный материал: разрезные цифры, знаки.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний.
а) Этот шар с приглашением залетел в окно сегодня утром, когда я проветривала класс. Хотите узнать, что за приглашение?
Взрослые и дети
Ни за что на свете
Не пропустите это приглашение
Здесь мы посчитаем и кое-что узнаем
О важной науке математике.
Звери, живущие в зоопарке
Милые дикие звери приглашают нас к себе в гости, но, чтобы к ним войти, надо купить билет. Девочкам за 8 рублей, мальчикам за 9 рублей, а взрослым за 10 рублей. Ну что согласны посетить зоопарк?
2.
1) Тогда быстро покупаем билеты.
Как можно набрать такими монетами 8 рублей? 9 рублей? 10 рублей?
Зоопарк- это музей живой природы, в котором вы можете познакомиться с представителями животного мира нашей планеты. Кто сегодня нас здесь ждет? Звери вышли нас встречать.
2) Учащиеся находят общее в выражениях обоих столбиков. В каждом столбике определяют «Лишнее» равенство и называют тему урока «Сложение и вычитание числа 3».
7 - 2= 2 + 2=
9 - 2= 6 + 2=
5 + 3= 4 + 2=
6 - 2= 4 - 3=
Посмотрите на таблицу и верните «сбежавшие» числа.
10 9… 5… 1
2. 6…
. 3. 7 .
Молодцы! Удивили вы жителей зоопарка!
Но кто это?
4) Игра «молчанка».
Что случилось, медведь, с тобой?
Почему ты спишь зимой?
Потому что снег и лед,
Не малина и не мед.
Ребята, опасно разбудить медведя среди зимы. Давайте-ка тихо-тихо обойдем его жилище, и решим примеры из учебника
3.
1) Физкультминутка.
Не так-то просто было пройти тихо мимо спящего зверя. Но мы справились и поэтому заслужили минутку отдыха, а присоединяются к нам … обезьянки.
Лучшие качели Кто весь век качается-
Гибкие лианы Да-да-да! (хлопают)
Это с колыбели Тот не огорчается
Знают обезьяны Никогда (прыгают)
2) Задача в стихах
- Понравились мы с вами мартышкой, и поэтому они решили подарить нам задачи.
Семь мартышек , семь соседок На качели, на качели.
Со своих сбежали веток. В зоопарке звери сели:
Все повисли по одной Два пятнистых леопарда
На хвостах вниз головой. Солнцу улыбаются.
Раскачались, раскачались И со старым добрым львом
Меж собою передрались. Весело качаются.
Больше всех досталось в драке (Сколько всего зверей?)
Самой главной забияке.
С ветки сбросили её.
Сколько будет без нее?
Белка сушит на веревке
Два гриба и три морковки.
Прибежал хорек, утащил грибок,
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на веревке?
3) Работа в тетради.
Осторожно, тихо леопард на дерево взобрался
И лежит под деревом, затаясь?
Чтоб в лесу улавливать каждый шаг -
Кисточки-антенны на ушах.
а) работа в тетради - дал задание леопард.
б) Давно на свете нет царей
Остался лев, он- царь зверей.
-Лев, так как он царь зверей, ведет точный счет своим подданным. Он хоть и добрый, но не любит непорядок. Лев просит вас ребята, разобраться с примерами.
3+2 (4,7,5) 4+2(5,7,6) 7-2(6,5,4)
4.
Работа по учебнику.
Огромный рост, большой живот,
А вместе - это бегемот.
Бегемотик очень любит делать разные игрушки, вот вам он приготовил задачу о елочных игрушках (стр.68 №1)
Что известно в задаче? А еще? А что спрашивается? Можно ли сказать больше у нее станет игрушек, или меньше?
Сделайте к задаче рисунок, изображая каждую игрушку кружком.
А можно ли решить задачу сложением?
(Изменится условие и вопрос.)
5) Физкультпауза.
Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели,
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
7) Ловко воду набирая
Хоботом из луж .
Самого себя купая,
Слон устроил душ.
Ребята, слоненок и все остальные звери в благодарность вам за то, что вы приходили, приготовили особые задания на внимание. Послушайте и скажите - сколько здесь зверьков?
В зоопарке
а) Зайчонок едет на такси
Куда он едет, сам спроси.
Медведь лежит в густой тени
Его за лапу не тяни.
В подарок белочке овца.
Несет четыре леденца.
Ворчит под елкою барсук:
-Ужасный шум! Ужасный стук!
Хочу спросить учеников:
Скажите, сколько здесь зверьков?
4. Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были находчивы и быстро считали. В благодарность они раздают вам груши. Но они не красивые, давайте их раскрасим зелёным – если всё на уроке было понятно, жёлтым – если были затруднения и красным – если было трудно и непонятно.
5. Итог урока.
- Понравился тебе урок? Чем?
- Чье задание понравилось больше?
- О чем расскажешь дома?